电动车增程发电机

新闻分类

产品分类

联系我们

重庆市希昱科技有限公司

服务热线:18602329800

电    话:023-65096128  

传    真:65028008

工作 QQ :19665222/309988171

公司地址:重庆市沙坪坝区井口镇井口工业园井弘路15号三楼


电动车“围城”堵与疏的两难

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业新闻

电动车“围城”堵与疏的两难

发布日期:2015-10-16 11:40 来源:http://www.ccxiyu.com 点击:

惠州超标电动车究竟是“一刀切”全部禁止上路还是制定政策规范管理,目前仍是未知数。事实上,在过渡期内,经过交警部门严格执法,电动自行车交通秩序已有所改观,加上超标电动车登记上牌时签订的“车主承诺书”的约束,目前电动车违法行为已明显减少。随着过渡期将满,超标电动车究竟何去何从,市民和网友也纷纷建言献策。

禁产禁售,超标车正淡出市场

  记者走访中,交警部门不少人士认为,把好生产和销售关,不让超标电动车流入市场,这样才能从源头上治理超标电动车。“市面上源源不断有产品销售,单靠我们在路面查处,这样是不行的。”一名参与执法的交警说。

  不过,做电动车生意的孙先生认为,其实超标电动车的存在,也是因为它有自身的市场,“很多人住在小金口,上班要去仲恺,那么合格电动车就跑不了一个来回。再比如快递、送水行业,既要跑得快还要车能装,这些只有超标车才能做得到。”

  事实上,惠州实施超标电动车登记上牌制度之后,工商部门曾联合质监部门多次对市区电动车销售商家和生产企业进行执法检查。如果市民发现有销售超标电动车的商家,也可以拨打12315举报,工商部门会进行查处。

  记者走访发现,市区销售电动车的商铺目前在售车型基本都是小型电动车,类似摩托车的超标电动车很少有商家摆出来销售。“一方面是市场选择,消费者不敢买超标车;另一方面就是工商质监等部门巡查,一旦发现违规就罚款。”爱玛电动车惠州经销商魏国高坦言,目前超标车除了在一些县区乡镇还有市场,在市区已经没什么市场了。

严查“黑车”,倒逼超标车退出

  超标电动车纳入机动车进行管理,超标电动车违反交通信号灯、违反禁止标线指示等交通违法行为,均由交警通过电子警察、人工抓拍、现场执法等手段记录在案。

  在提交给相关部门的汇报材料中,交警部门也坦言,超标电动车交通违法现象较普遍。虽然约26万辆超标电动车通过登记上牌和加强行驶秩序整治,一定程度遏制了电动车违法问题,但由于电动车驾驶人交通安全意识较淡薄,驾乘人不戴头盔、超载、冲红灯、逆行以及一些未登记上牌的超标电动车无牌上路等违法现象仍较普遍。

  目前上路行驶的没上牌的“黑车”已经在减少,这在电动车经销商处也得到了佐证。“上不了牌,上路要被交警处罚,这样的超标车肯定没人买了。我们现在卖的都是国标车。”在市区河南岸一家售卖电动车的商铺,老板郑先生介绍,合格电动车如今已成为市场主流。

  河南岸、江北、大湖溪等区域有约20家电动车销售商。记者发现,类似踏板摩托车样式的电动车已不再是市场主流,车身更加小巧简单、带有脚踏的电动车成为很多商家的主力产品。而店家销售时推荐的理由也基本一样:“国家标准不能超过40公斤,这些车看着简单,坐着没那么舒服,但至少交警不会查你了!”

从严执法,上半年扣车6万多辆

  昨日上午,惠州交警在市区汽车站附近开展执法行动,对超标电动车和外地牌照摩托车进行查处,短短半小时就有两辆三轮电动车被查扣,这些车上装满了等待派送的快件包裹。“这么多货物,汽车送不现实,小的电动车又装不下,交警现在要扣车,那以后我们该怎么送快递?”眼见车被扣,快递员显得十分无奈,只好打电话找人将货物拉走。

  谈及对电动车的整治,惠州交警相关负责人认为,相关超标电动车管理办法出台后,交警部门执法时更加明确,通过一年多的严格执法,现在路面情况有了很大好转。

  “今年1至6月,全市交警共查处涉及摩托车(含超标电动自行车)的交通违法行为103290宗,查扣各类违法车辆61399辆。经过治理,道路交通违法行为尤其是涉及摩托车(含超标电动车)的违法行为明显减少,市区道路摩托车戴头盔率由去年底的约65%上升至目前的90%左右。市区中心区江南大队辖区各类交通事故接处警量由每天80宗以上降至每天约60宗。”通过今年上半年的数据分析,交警部门认为目前电动车违法行为已明显减少。

违章不处理,车主会入黑名单

  超标电动车违规之后虽然会被交警部门录入,但是否会受到处罚,不少市民对此还心存疑惑。

  惠州交警有关工作人员介绍,超标电动车不涉及年审等问题,所以很多车主会有躲避处罚的心理,但在办理上牌登记时签订的一份车主承诺书,就是对这些电动车驾驶人最好的约束,“承诺书中写明,超标电动车驾驶员要遵章行驶,有违章行为要接受处罚,否则该登记车主会被列入黑名单,以后就不能办理任何车管业务。”这就意味着,如果超标电动车有违章没有处理,那么该车辆的登记车主就无法办理诸如汽车驾驶证考试及其他机动车相关业务。

经验借鉴

深圳:主干道“限电”特种行业不限

  2012年4月1日起,深圳在深南大道、北环大道、滨河大道等主干道上限制电动车上路。不过,邮政、报业、快递等民生特殊行业不在限制之列。之后,深圳市交警局每年都会公布一批禁行路段。

  深圳交警局透露,经与各特殊行业的主管部门或行业协会沟通,特殊行业使用的电动车统一车身颜色,公共设施抢修类为深黄色,邮政、报刊投递类为深绿色,其他类为天蓝色。驾驶人仅能在从事本职工作时方可使用,且须穿着“车辆使用单位”的统一服装并携带身份证件、工作证件。对被处罚3次以上的或发生道路交通事故造成人员伤亡且承担主要以上责任的驾驶人,取消其驾驶特殊行业车辆的资格,并列入黑名单;对一年内被处罚的次数占本单位车辆总数20%的使用单位,削减该单位总备案车辆数量的5%。

  不过,今年新的“限电令”范围已涉及深圳市9区近百个街道,全市禁行马路高达664条,占深圳市公路网90%以上。

建言献策

  距离2015年12月31日的过渡期满只有2个月时间,超标电动车究竟是“一刀切”禁行,还是会出台其他新举措,目前尚没有明确说法。超标电动车牵涉数十万市民的出行和生活,究竟该怎么管,不少市民和网友也纷纷建言献策。

1特种行业,应特事特办

  网友建议:禁行超标电动车可以理解,但一些特种行业应特事特办,比如送水、送煤气、快递等行业。对于这些行业使用超标电动车,交警部门是不是要有专门政策?

  交警回复:针对市区摩托车、电动车、三轮车违法行为,交警部门一直在大力整治。在这个过程中,对涉及环卫和邮政快递等使用三轮车违法,交警部门都是以教育为主。对于快递等特殊行业是否能实行企业备案制度、车辆外观统一、统一标志等建议,交警部门目前尚没有相关措施。

2 专项立法,常态化管理

  惠州市政协委员杨择郡:惠州市超标电动车两年过渡期将满,到时超标电动自行车该如何管理?目前惠州已经有了地方立法权,建议对电动自行车管理进行专项立法,以确保电动车管理常态化。

  交警回复:考虑到电动车管理涉及面广,结合交警部门职责,我们将会积极协调市立法等有关部门完善电动车相关规章制度,进一步规范电动车管理。

3 可否人车分行快慢分道

  网友建议:电动车是不少人的主要出行工具,不能一禁了之。面对管理难题,为何不推行人车分行、快慢分道,多设置道路护栏,将机动车与非机动车隔离开?

  交警回复:今年上半年,惠州交警陆续在市区交通秩序较为混乱的水口龙湖大道、河南岸南岸路、惠沙堤二路设置中间隔离护栏共计约5000米,有效改善了该路段的交通秩序。此外,完成对市区中心区学校、幼儿园、市场的排查并制定方案,计划对市区90所学校、29所幼儿园周边道路交通安全设施进行完善,同时在交通秩序较为混乱的水口大湖溪市场、河南岸市场、龙丰市场等5个市场周边道路设置行人隔离护栏、电动车专用停车位等设施。

4 设专用道,执法严一点

  网友建议:是否可以考虑给摩托车设专道,并引导摩托车、电动车和自行车走专道?对于在机动车道乱窜的非机动车辆,执法再严一点?

  交警回复:依据道路交通安全法规定,摩托车属于机动车,应行驶在机动车道右侧或专用通道。为规范车辆通行秩序,避免摩托车、电动车与汽车通行产生干扰,目前市区符合条件的道路均设置有摩托车、电动车专用通道。但由于受道路条件限制,大部分专用通道较窄,缺乏延续性,存在路口转弯变道不方便等问题,导致一些摩托车、电动车未按道行驶,影响道路交通安全。对此,交警部门将持续开展宣传和整治,除日常巡查管控外,每周2次开展全市范围的交通违法集中整治行动,在各主要路段设卡检查,严查摩托车、电动车和汽车各类交通违法,进一步规范车辆通行秩序。

5 仿效深圳,“三道合一”

  网友建议:建议仿效深圳上下班时段设立公交车专用车道,结合惠州实际情况,把公交车专用道、生命急救专用道和电动车道三道合一,既保证了公交车专用道、生命急救专用道,还解决了电动车“无路可走”的尴尬。

  交警回复:对于规划公交专用道的问题,目前市交通运输局正在规划市中心城区公交专用道建设,计划2015年至2018年分步实施,其中2015年将实施约10公里路段。

个案

惠州学院:

2000辆校内电动车是否也会禁行?

  据惠州学院保卫处负责人介绍,惠州学院电动车保有量在2000辆以上。超标电动车过渡期满,这些校内电动车是否也会禁行?对此,不少师生都密切关注。

  随着近年来招生人数不断增加,惠州学院各类车辆的数量也逐年增加。记者走访发现,在上下课高峰时期,学院主干校道上人车混杂,电动车、自行车从三五成群的行人之间穿行而过,部分车辆速度较快,存在较大交通安全隐患。

  “特别是上课和下课时太拥挤,常出事故。因为校道本来就不适合电动车行驶,电动车在行驶时声音太小,有时车在身后都没发觉。”去年年末,陈同学就在校道上被从后面冲上来的电动车撞伤了头部。他表示支持学校禁行电动车,“建议学校多安些路灯,或者对车辆限速。此外,应该有一些惩罚制度。”

  记者获悉,校方为改善交通已经实行了相应限流措施。上下课高峰期,该校在图书馆附近、旭日楼附近实行车辆限入。“机动车辆(私家车)不能在这时间进入,但是电动车暂时还无法控制,只能提醒学生自觉减慢车速。”该校保卫处有关负责人介绍,从今年5月11日开始,将主要校道—南湖路设置为步行区,禁止一切机动车辆通行。

  惠州学院生科系园林专业王盾老师认为,像教学区域一些交叉的校道,上下课人流量车流量都特别大,应该采取一些措施去疏通人流和车流,错开人流量和车流量的高峰,尤其是像惠州学院那么多电动车就更应如此,“道路不应该单纯是现在这个结构,道路两旁可以通过设置绿化带或者一些特殊的交通标识来设定人行道、电动车和自行车道以及汽车专用道,从而更好地实施人车分流。”

  “对于交通问题,学校一直在想方设法做好。”惠州学院保卫处负责人表示,学生想过的学校都想过了,但很多想法由于受到各种限制无法实现,只能是分步实现。关于校道人车分流,目前无法实现,“校道太窄,如果要人车分流就要先扩建校道,就目前情况来说很不现实”。

  记者获悉,自今年1月,惠州学院校方进行电动车集中整治以来,电动车违规私拉电线充电、超速、超载行车的现象有所缓解。该校保卫处负责人表示,对于电动车管理,校方不会采取一刀切的政策,“电动车禁还是不禁,不是一句话能说清楚的。禁,显然会让校园变得更加安全,但也有不少同学就会觉得不方便。”

重庆电动车控制器

重庆市希昱科技有限公司 专业从事于重庆电动车控制器,电动车控制器厂家,电动车增程发电机, 欢迎来电咨询!

服务热线:18602329800

电       话:023-65096128  

传       真:65028008

工作 QQ :19665222/309988171

公司地址:重庆市沙坪坝区井口镇井口工业园井弘路15号三楼


相关标签:电动车发电机

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码